«Угрозы ограничения транзита через Литву это их единственное средство давления на РФ...»
Андрей Колганов
В России участились случаи заболевания гриппом, сейчас это порядка 83 человек на 10 тысяч. Об этом заявил профессор вирусологии Института имени Гамалеи Анатолий Альтштейн.
Он отметил, что начался резкий подъем респираторных заболеваний.
«Сейчас начинается резкий подъем числа респираторных заболеваний. С сентября подъем заболеваемости был более постепенный. Участились и случаи заболевания гриппом, сейчас это порядка 83 человек на 10 тысяч. Грипп регистрируется в основном H3N2. H1N1 реже стал встречаться. Заболеваемость коронавирусом также поднимается, но цифры небольшие. Идет типичный сезон подъема респираторных заболеваний. До сих пор всё ещё остается возможность провакцинироваться против гриппа и других инфекций», — рассказал профессор в беседе с НСН.
По его словам, на циркуляции вирусов благотворно сказывается слякотная погода.
«Раз сейчас пошел подъем заболеваемости, он будет продолжаться всю зиму. На циркуляции вирусов сейчас благотворно сказывается и слякотная погода, какая сейчас в Москве. Повышение заболеваемости респираторными заболеваниями происходит в это время каждый год, и нет признаков того, чтобы этот стал исключением. Обычно респираторные заболевания проходят в течение нескольких дней или недели. Отдельные случаи, конечно, могут быть более тяжелыми, когда потребуется госпитализация», — заключил он.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», генетик и специалист в области клинической лабораторной диагностики назвал нестандартные способы борьбы с болезнью Альцгеймера.