«Учителя в новейшее время низведены до уровня чуть ли не обслуги... принеси, подай...»
Сергей Аксенов
Миллионы людей во всём мире страдают от сахарного диабета первого типа, который требует постоянного введения инсулина.
Так, только в России около 330 тыс. человек живут с диабетом первого типа, включая более 60 тыс. детей.
При этом за последние десять лет статистика ухудшилась вдвое, а во всём мире, по данным ВОЗ, насчитывается почти десять миллионов пациентов с этим диагнозом. Однако недавнее исследование учёных может изменить ситуацию с лечением этого заболевания, передаёт РИА Новости.
Болезнь обычно проявляется в детском возрасте и преследует человека всю жизнь. Пациенты вынуждены ежедневно делать инъекции инсулина перед приёмом углеводной пищи и постоянно контролировать уровень сахара в крови. Несмотря на современные технологии, включая датчики уровня глюкозы и инсулиновые помпы, диабет остаётся неизлечимым.
Исследователи из Стэнфордского университета предложили инновационный подход в борьбе с неизлечимой болезнью. Под руководством профессора Сын Ким было проведено исследование на лабораторных мышах.
Учёные вырастили островковые клетки из стволовых клеток генетически несовместимого донора и изменили иммунную систему мышей, имплантировав им кроветворные стволовые клетки донора.
Процедура подготовки к пересадке была щадящей — она лишь временно подавляла иммунитет мышей, позволяя донорским клеткам прижиться и сформировать новую гибридную иммунную систему. Эта система научилась не атаковать пересаженные клетки и прекратила аутоиммунную агрессию против собственных тканей.
«Ключевые этапы нашего исследования, в результате которых животные получают гибридную иммунную систему, содержащую клетки как донора, так и реципиента, уже применяются в клинике при других заболеваниях, — говорит Ким. — Мы считаем этот подход революционным для людей с диабетом первого типа и другими аутоиммунными заболеваниями, а также для тех, кому необходима трансплантация органов».
Российские эксперты отмечают значимость исследования, но указывают на ряд проблем. Главный недостаток — необходимость использования донорского материала, который можно получить только после смерти донора. Это ограничивает доступность терапии даже в случае успешных клинических испытаний.
По оценкам специалистов, проведение исследований на людях возможно не ранее чем через 10−15 лет. Несмотря на существующие препятствия, открытие учёных даёт надежду на победу над диабетом первого типа в будущем.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», международная группа исследователей выяснила, что регулярное употребление одного доступного напитка заметно влияет на работу иммунных клеток и процессы, связанные со здоровьем сердца.