«Всего 200 лет Закавказье находится в русской цивилизации. И мы его опять теряем...»
Каринэ Геворгян
Повальная мигрень в ближайшее время атакует россиян на фоне смены погоды.
Как рассказал врач-терапевт, невролог и гериатр Валерий Новоселов, чувствительнее всех к перепадам давления люди старшего возраста и находящиеся в переходном периоде.
Особую чувствительность проявляют клетки, зависимые от кислорода — это клетки сердца, кардиомиоциты, клетки мозга и нейроны.
Перепады давления негативно сказываются на здоровье человека. В качестве примера можно представить людей, которые попадают на среднегорье или высокогорье. Из-за низкого содержания кислорода нейроны испытывают кислородное голодание, и все хронические заболевания обостряются.
Точно также происходит и при резких колебаниях погоды в условиях континентального климата. Новоселов подчеркнул, что так называемые голубые зоны долголетия находятся именно там, где температурные колебания в течение года и суток минимальны. Как правило, это Северное полушарие и широты, расположенные недалеко от экватора.
Невролог порекомендовал людям, страдающих мигренью, соблюдать уже назначенный и привычный режим лечения. В периоды изменения погоды особенно важно придерживаться уже подобранной схеме, пишет Life.ru.
Ранее сообщалось, что короткие, но интенсивные физические нагрузки могут помогать людям с паническим расстройством эффективнее стандартных методов терапии.