«Санкции: Экономическая ситуация заставляет Запад идти на скрытые уступки...»
Андрей Бунич
Хронический недосып и апноэ разрушают сердечно-сосудистую систему быстрее и агрессивнее, чем неправильная еда.
На это обратила внимание кандидат медицинских наук, кардиолог Эльвира Хачирова.
Она развенчала популярный миф, что сердце убивают плохой холестерин, масло и сало.
«Это устаревшая и даже вредная парадигма. Сегодня мы теряем молодых пациентов из-за того, что они не высыпаются и перестают дышать ночью. И это страшнее любой жирной еды», — заявила врач, сославшись на статистику: у стройных людей, не употребляющих жирную пищу, но работающих по 60 часов в неделю, инфаркты случаются чаще, чем у любителей стейков, которые спят по 8 часов.
Хачирова отметила, что при апноэ человек перестает дышать на 10−60 секунд. Уровень кислорода в крови падает до критических 60−70 процентов, после чего выбрасывается ударная доза адреналина и кортизола, сердце начинает колотиться, а давление подскакивает. И так происходит много раз.
«За одну ночь сердце может пережить 200−400 таких „микроинфарктных“ ситуаций. За неделю — тысячи. В итоге миокард изнашивается, сосуды теряют эластичность», — объяснила врач в интервью ТАСС.
«Сердце работает как перегретый мотор без остановки», — добавила Хачирова.
По ее словам, риск гипертонии у людей с апноэ в четыре раза выше даже в случае, если они придерживаются строгой диеты.
Ранее новости сообщали, что один из устойчивых мифов о холестерине звучит так: если показатель повышен, значит пора пить статины.