Свободная Пресса на YouTube Свободная Пресса Вконтакте Свободная Пресса в Одноклассниках Свободная Пресса в Телеграм Свободная Пресса в Дзен
Здоровье / Медицина
24 июня 07:15

Россиянку спасли после пяти остановок сердца

257

Врачи краевой клинической больницы спасли жительницу Читы после пяти остановок сердца.

«Пять раз сердце остановилось»: читинские врачи подарили пациентке шанс на жизнь", — сообщает пресс-служба правительства Забайкальского края.

По информации властей, 51-летняя женщина поступила в приемно-диагностическое отделение после инфаркта в крайне тяжелом состоянии. Частота сердечных сокращений и давление были ниже нормы. Доктора несколько дней боролись за жизнь пациентки.

«По показаниям мы решили микротоком нормализовать биение сердца. То есть сделать так, чтобы оно сокращалось с нормальной частотой. Параллельно пациентку перевели на ИВЛ, подключили аппараты для повышения артериального давления. Затем женщине установили в артерии специальный сетчатый каркас для восстановления нормального кровотока», — цитирует пресс-служба слова завотделением кардиореанимации Дмитрия Ростовцева.

Однако и после таких процедур сердце женщины давало сбой и останавливалось. После консилиума врачи приняли решение перевести ее на аппарат, благодаря которому кровь как бы «обходит» ослабленные сердце и легкие.

«Он сам временно берет эту работу на себя. За счет этого органам дается шанс отдохнуть и восстановиться. Уже в течение шести часов после подключения была отмечена положительная динамика, пациентка находилась в ясном сознании, дышала самостоятельно», — отмечается в сообщении.

Сейчас женщина уже находится дома и чувствует себя хорошо.

Напомним, ранее «Свободная Пресса» сообщала новость о том, что на Алтае ребенок едва не умер после укуса клеща.

Новости дня
Цитаты
Олег Смолин

Депутат ГД РФ

Юрий Петров

Почётный полярник России

Сергей Ищенко

Военный обозреватель

СП-Видео