«ДЭГ — вещь неконтролируемая, никакие наблюдатели тут не помогут...»
Владимир Исаков
Гинеколог Ана Белен Рисо заявила, что гормональный дисбаланс может привести к частым ночным пробуждениям у женщин.
Как пишет «Лента.ру», постоянные пробуждения могут быть симптомом дефицита прогестерона. Этот гормон обычно ассоциируется с беременностью, но он также играет роль в процессах, связанных со сном, менструальным циклом и настроением. Причем, при стрессе его уровень снижется одним из первых, подчеркнула доктор.
Среди других признаков дефицита прогестерона Рисо назвала тревожность и раздражительность перед менструацией, коричневые кровянистые выделения, короткий цикл, обильное кровотечение и задержку жидкости в организме.
В заключение врач подчеркнула, что далеко не всегда частые ночные пробуждения стоит оценивать изолированно.
Как ранее сообщала «Свободная Пресса», российские медики совершили важный шаг в лечении распространённого мужского недуга — разработана методика, которая может кардинально изменить подход к терапии.