«У нас очень плохо с состязательностью судебного процесса...»
Дмитрий Аграновский
Орехи часто исключают из рациона при попытках похудеть из-за высокой калорийности и содержания жиров.
Однако их энергетическая ценность не обязательно означает увеличение массы тела: крупный анализ клинических исследований показал, что регулярное употребление этих продуктов не приводило к значимому набору веса.
Более того, ученые обнаружили небольшие изменения в составе тела и уровнях некоторых показателей крови, пишут Известия.
В исследованиях участвовали взрослые люди, которые употребляли цельные древесные орехи и арахис. Ученые сравнивали их рацион с различными вариантами питания — от привычного меню до диет с ограничением калорийности. Отдельно рассматривали орехи с разным соотношением мононенасыщенных и полиненасыщенных жирных кислот.
В среднем употребление орехов сопровождалось увеличением потребления энергии примерно на 120 ккал в день. Тем не менее значимого изменения массы тела, индекса массы тела и окружности талии в общей выборке не обнаружили. Иными словами, участники не набирали вес, несмотря на то, что, согласно отчетам, получали с пищей больше калорий.
При этом анализ показал небольшие изменения в составе тела. В среднем доля жировой ткани уменьшилась примерно на 0,3 процентного пункта, а ее абсолютная масса — приблизительно на 0,41 кг.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.