«Для нас основная задача — развивать камчатский стройкомплекс…»
Владимир Солодов
Применение экстракта трех лекарственных растений помогло замедлить старение сосудов, снизить артериальное давление и уменьшить повреждение внутренних органов у крыс с гипертонией. К такому выводу пришли китайские ученые.
Исследователи изучили действие растительного комплекса, содержащего женьшень, нотоженьшень и лигустику, пишет «Лента.ру».
В эксперименте крысы с гипертонией получали растительный экстракт в течение четырех месяцев. После лечения у животных снизилось систолическое артериальное давление, уменьшились жесткость сосудов и признаки их преждевременного старения.
Кроме того, ученые зафиксировали уменьшение повреждений сердца и почек. В частности, у животных снизилась выраженность увеличения сердечной мышцы и фиброза, а также улучшились показатели состояния почечной ткани. Исследователи также обнаружили менее выраженные повреждения нервных клеток гиппокампа — области мозга, участвующей в процессах памяти.
Ранее новости сообщали, что пробиотики имеют смысл после курса антибиотиков или при подтвержденных нарушениях микрофлоры — но только по назначению врача.
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.