«Газпром» включает ресурс?

В ход серии СКА-ЦСКА вмешивается третья сила

5709

Вечером 27 марта в КХЛ громыхнула новость, которую можно окрестить скандальной. Спортивно-дисциплинарный комитет (СДК) рассмотрел эпизод, произошедший на 51-й минуте матча финала Западной конференции СКА — ЦСКА, состоявшегося 26 марта. Форвард гостей Джефф Плэтт нарушил правила в борьбе с нападающим хозяев Вадимом Шипачёвым.

СДК наложил на Плэтта наказание по Правилу 540 б (Атака в голову или шею) «Правил игры в хоккей КХЛ, ВХЛ, МХЛ 2015−2016» — большой штраф плюс автоматически дисциплинарный до конца игры (5 мин + 20 мин) и в соответствии с пунктом 1.3.2 статьи 26 Дисциплинарного регламента дисквалифицировал его на четыре (!) матча. Любопытно, что именно канадский белорус забросил единственную, а значит, и победную шайбу в третьем овертайме третьего матча серии, после которой счет стал — 3:0 в пользу москвичей. А в предыдущей, второй встрече, Плэтт оформил дубль. Таким образом, накануне четвертой игры, которая состоится 28 марта в Питере, ЦСКА лишился лучшего бомбардира серии.

СКА повторяет трюк прошлого сезона

Напомним, что в прошлом году на этой же стадии, между собой встречались те же соперники. И после трех встреч ЦСКА также уверенно вел в серии — 3:0. До победы столичной команде оставалось сделать всего один шаг. Но произошло невероятное, то, что в истории российского хоккея случалось считанное количество раз — армейцы с берегов Невы одержал четыре (!) победы подряд и вырвали серию! Так вот, именно после третьей встречи СКА также обратился в СДК с претензиями и судейство потом, скажем мягко, немного изменилось. К слову, оставшиеся встречи судила одна и та же бригада арбитров.

Вот и сейчас СКА обратился в СДК с просьбой разобрать три момента. Первый эпизод — удар Плэтта коленом в голову Шипачева в третьем периоде встречи, второй — удар Александра Радулова клюшкой по руке вратаря Микко Коскинена, за который форвард ЦСКА не получил удаления, третий — толчок Стива Мозеса на борт в исполнении Геннадия Столярова, который также не был наказан удалением. Оба последних момента произошли в первом и втором овертаймах соответственно.

— Мы пока собираем данные, изучаем мнения судей. Как только примем решение, то его прокомментируем. Но свою точку зрения по этим моментам мы объявим, — заявил «СП» глава СДК Валерий Каменский.

Четыре матча вне игры

Удивительно, но решение по Плэтту было принято практически мгновенно. И само наказание, вернее, количество встреч, на которое убрали одного из главных бомбардиров, как минимум, наводит на размышления.

Ознакомимся с официальными документами. Интересно, но статью 540 «Правил игры в хоккей 2015/2016» почему-то применяют по пункту «б» (наказание накладывается на игрока, наносящего травму лица, пытающемуся травмировать или травмирующего соперника в результате атаки в голову или шею). А вот пункт «а» гласит: наказание накладывается «на игрока, который непосредственно бьет или совершает удар любой частью своего тела или экипировки в голову или шею сопернику, или который „везет“ или с силой направляет голову соперника в защитное стекло, расположенное поверх бортов». Весь фокус в том, что по пункту «а» в ст. 26 «Дисциплинарного регламента КХЛ» нет дисквалификации, а по пункту «б» — от 0 до 10 матчей! Но ведь травмы Шипачев не получил и продолжил встречу. А судьи вообще не увидели того нарушения, которое предписывает регламент (на площадке находилось 4 арбитра!) и удалили Плэтта только на 2 минуты. Как за обычное нарушение.

Четыре матча, это, опять же по иронии судьбы, именно столько, сколько должно состояться еще в этой серии, при условии, что она продлится полное количество игр. Кстати, даже если принять во внимание, что Плэтт должен был получить «5+20» и досрочно покинуть площадку, то, как правило, хоккеист пропускает одну, следующую встречу, но никак не четыре.

— СКА может спасти только вмешательство судейского корпуса. В том году это же им помогло, почему бы не попробовать еще разок? — возмущенно говорит двукратный олимпийский чемпион, легендарный нападающий сборной СССР, выступавший в свое время и за ЦСКА и за СКА Владимир Петров - Я имею в виду дисквалификацию Плэтта на четыре игры. В Петербурге что, думают, что серия продлится еще четыре игры? Очень странная цифра, не находите? На СДК разобрали эпизод и решили, что было умышленное нарушение, атака в область головы и шеи. А я был на матче и мое мнение — никакого умысла в действиях Плэтта не было. ЦСКА просто лишили лучшего снайпера команды в плей-офф, человека, который забросил важнейшую шайбу в третьем овертайме. Это очевидное вмешательство в ход серии со стороны. Использование другого ресурса.

ЦСКА возмущен

Любопытный факт. ЦСКА тоже послал претензии в спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ, но до сих пор не получил никакого ответа. А на претензии СКА решение последовало незамедлительно. Хотя армейцы столицы попросили дать оценку по 19 эпизодам, которые произошли в третьем матче финала Западной конференции. При этом в двух случаях они требовали, чтобы игрокам выписали штрафы по «5 плюс 20», а один раз — «2 плюс 10». Интересно, что эти нарушение произошли как раз против Джеффа Плэтта и Геннадия Столярова.

Представители ЦСКА удивлены, что никакой реакции из СДК нет до сих пор. А наказание Джеффа Плэтта, дисквалифицированного на четыре матча за удар нападающего СКА Вадима Шипачева, посчитали излишне жестким.

— Давайте вспомним нарушение Ильи Ковальчука против Александра Радулова год назад, — предложил генеральный директор ЦСКА Игорь Есмантович. — На наш взгляд был колющий удар. На взгляд СДК КХЛ — это был удар клюшкой, а значит, наказание игрока СКА равнялось 2 минутам штрафного времени. И тогда Ковальчук не получил даже одного матча дисквалификации. И мы не поднимали шума. Мне сложно комментировать нынешнее решение. Считаю, что действия Джеффа Плэтта не были умышленными, а стали следствием развития игрового момента. Было столкновение, падение, но это не привело к травме игрока СКА, он уже в следующей смене вышел на лед.

Кроме того, стоит обратить внимание на движение Шипачева в сторону Плэтта в самом начале этого эпизода. Соперник явно собирался сделать блокировку, но промахнулся, а дальше уже была случайность. Мы еще не получили ответ на официальный запрос, касающийся действий арбитров. Стоит отметить, что в одном из 19 спорных моментов Чудинов умышленно бил в голову Плэтту. Означает ли это, что он получит дисквалификацию на четыре матча, пока не знаю. Как говориться, будем надеяться. А по наказанию Джеффа Плэтта у нас есть ряд вопросов. Почему все-таки четыре игры? Кажется, кто-то хорошо понимает, что именно четыре игры может хватить СКА для выхода в следующий раунд.

История продолжается

Еще один любопытный момент. В третьей встрече серии хоккеист СКА последний раз был удален с площадки на 37 минуте. А сама игра продолжалась почти 112 минут. Выходит, что более 60 минут (время целого матча!) питерцы не удалялись, а в штрафной бокс направлялись только хоккеисты ЦСКА. Причем трижды в овертайме. Дважды, кстати, лидер и капитан москвичей Александр Радулов. В истории хоккея, наверное, не было ни одного случая, чтобы команда не получала удаления на протяжении целого матча.

—  Ситуация, действительно, мягко скажем, удивительная, — сказал «СП» двукратный олимпийский чемпион, многолетний капитан сборной России Борис Михайлов - Штрафы в овертайме вполне можно было давать, но подобные нарушения были и со стороны СКА. Эпизод, когда Радулов ударил по перчатке вратаря Коскинена, арбитры как раз не увидели, а во всех остальных случаях можно было сажать на скамейку и тех, и других.

Впрочем, постоянный эксперт «СП», двукратный олимпийский чемпион Александр Кожевников, уверен, что московские армейцы выдержат и этот удар:

— У ЦСКА — ровная команда. Несколько человек постоянно меняются в составе. И забивает ни один Плэтт. Москвичи просто сильнее и наказание Плэтта ни на что не повлияет. ЦСКА победит в серии.

На момент выхода этого материала, еще не было принято решения по поводу остальных эпизодов, на которые указывал СКА. В хоккейном мире уже ходят разговоры о том, что перед самой четвертой игрой объявят и о дисквалификации Александра Радулова. А кое-кто мрачно шутит на тему того, что если ЦСКА в четвертой встрече победит, то тогда объявят недействительным итог третьего матча. Ведь шайбу забросил Джефф Плэтт, который должен был досрочно покинуть площадку (по мнению СДК), а значит, и гол засчитывать нельзя. Удивляться уже ничему не приходится.

Без всяких выводов, но можно напомнить, что Геннадий Тимченко и Роман Ротенберг занимают ключевые посты как в КХЛ, так и в клубе СКА. А глава Лиги Дмитрий Чернышенко работает также в структуре «Газрома» — главном спонсоре СКА.

Поэтому и понятна обеспокоенность столичного клуба, который сделал следующее официальное заявление:

«Финал Западной конференции является ярким украшением всего сезона, поэтому в этот процесс не должны вмешиваться непонятные силы, пытающиеся влиять на исход серии совсем неспортивными поступками. Итог главного поединка конференции должен определяться только на льду, в честном соперничестве команд».

Любопытно будет понаблюдать за четвертой игрой. Очень любопытно.