Олимпийцы / Олимпиада-2018

Сборная России по хоккею выиграла золото Олимпиады

Российские хоккеисты нанесли поражение команде Германии в овертайме финального матча турнира Олимпиады в Пхенчхане

3898
1 / 15
На фото: игроки команды олимпийских спортсменов из России и сборной Германии в финальном матче между командой олимпийских спортсменов из России и сборной Германии на соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх

Сборная России по хоккею одержала победу в финальном матче олимпийского хоккейного турнира в Пхёнчхане и выиграла золотые медали. В решающем матче они обыграли сборную Германии со счетом 4:3. Для сборной РФ это первое золото в истории Игр.

У россиян отличился Вячеслав Войнов, забросивший шайбу в первом периоде, и Никита Гусев, принесший два очка в последнем периоде. Победное очко в овертайме принес Кирилл Капризов. Немецкой команде очки принесли Феликс Шюц, Доминик Кагун и Йонас Мюллер.

Российская команда впервые с 1998 года играла в главном матче Олимпийских игр. 20 лет назад сборная России в решающей игре турнира уступила команде Чехии (0:1) и завоевала серебряные медали. В 2002 году в Солт-Лейк Сити сборная России завоевала бронзу, победив в матче за третье место команду Беларуси. Это были последние медали нашей команды. В 1994-м в Лиллехаммере и в 2006-м в Турине российская команда оставалась четвёртой, а в 2010 году в Ванкувере и в 2014 году в Сочи сборная России терпела поражение на стадии четвертьфинала.

Немецкая команда попала в финал соревнований впервые с 1976 года. На соревнованиях в австрийском Инсбруке хоккеисты из Германии завоевали бронзовую медаль. Матч с Россией в южнокорейском Пхенчхане принес сборной первое серебро в истории.

Новости Олимпиады: Россия завоевала первое золото на Олимпиаде-2018

Хоккей Олимпиада 2018: Олимпиада-2018: сборная России по хоккею выиграла сумасшедший финал у Германии

Олимпиада медальный зачет: Медальный зачет