
Европарламент в связи с делом Навального потребовал для России новых санкций. Поскольку в ряде стран Европы уже окончательно и бесповоротно решили, что российского оппозиционера отравили «Новичком», хотя с доказательствами с каждым днём все хуже и хуже, последовала и инициатива по санкциям за которую проголосовало 532 европарламентария, против — 84, воздержались — 72.
Члены ЕП призывают «к созданию такого механизма санкций, который позволил бы собирать информацию и замораживать европейские активы коррумпированных лиц в соответствии с результатами расследований Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального». Помимо прочего, они хотят, чтобы европейские государства отказались от проекта «Северный поток-2», и требуют введения адресных санкций за нарушения прав человека в России.
Стоит отметить, однако, что резолюции Европарламента имеют рекомендательный характер и не обязательны к исполнению вообще никем. Но, даже этот демонстративный жест весьма и весьма показателен.
К слову, здесь все же стоит подробнее поговорить о диагнозе «отравление», который был в итоге поставлен Навальному в германской клинике «Шарите». Как сообщает издание «Проект» в номере «Навального» в Томске обнаружилась некая бутылка со следами «Новичка», которую сотрудники ФБК* оперативно переправили в Германию. И, собственно, именно с бутылки и были получены пробы отравляющего вещества. Как пишет журналист Максим Кононенко, «Немецкая лаборатория обнаруживает яд на бутылке. Не в анализах Навального! НЕ В АНАЛИЗАХ! Это говорит нам сам ФБК. Шведы и французы уже да — в анализах. Которые они брали сами, как мы знаем из прессы. Но немецкая „лаборатория бундесвера“ нашла „Новичок“ НА БУТЫЛКЕ». А вот в анализах Навального, как оказалось, ничего не нашлось, поскольку «в организме следы „Новичка“ исчезли под воздействием метаболизма».
Что здесь сразу бросается в глаза, так это «эффективность» «Новичка». То есть, боевое отравляющее средство попадает в организм Навального еще в Томске. Далее, он какое-то время путешествует по городу, отправляется в аэропорт, ждет рейса, пьёт в кафе чай, садится в самолёт и только там ему становится плохо. При этом до погрузки на рейс все в целом у него нормально. Хотя в нем, по версии «прогрессивной общественности» уже сидит доза боевого яда. От которого, простите, даже котов отбавляют на кремацию. Вокруг Навального, в котором, снова это повторим, боевое отравляющее вещество, и вообще оружие массового поражения, никто не бьётся в конвульсиях и не пускает пену. Ни в аэропорту, ни в самолёте.
Следующий момент, это, собственно, сама бутылка на которой «нашлись» следы «Новичка», и которая совершила путешествия из России аж в Германию. И тоже никто не умер. Ни сотрудники ФБК, которые эту бутылку брали руками, ни все те люди, мимо которых эта бутылка ехала, ни те, кто, собственно, осуществлял её передачу и приём в Германии.
Что это, простите, за боевая гомеопатия такая? С тем же успехом Навального можно было устранять путем применения к нему «астрального карате», ну, или таких методов, как сглаз и порча.
Тем не менее, наши оппозиционные деятели, а также «эксперты» из Европы и даже из Европарламента активно делают вид, что это всё правдоподобная версия, которая служит поводом, чтобы инициировать новую волну санкций.
И здесь, кстати, интересен даже не «Северный поток», а те самые санкции по поводу фигурантов расследований ФБК. Потому, что с «Потоком» вроде бы всё понятно в плане Германии, канцлер которой, Ангела Меркель, заявила, что «Навального, конечно, отравили, но газ нам очень нужен».
А вот с «фигурантами расследований» все очень интересно. Потому хотя бы, что одним из них является Дмитрий Анатольевич Медведев. Европарламентарии, к слову, совершенно не обсуждают вопрос достоверности этих самых расследований, для них это все истина в той же мере, что и отравление Навального. То есть, и Медведев подпадает под эту категорию на все сто.
Почему здесь так важна персона именно бывшего премьер-министра РФ? А потому, что уже давно общим местом стал то, что Дмитрий Анатольевич — это некая «политическая точка сборки» системных либералов-западников в России. Что такое системные либералы? Это люди глобалистских взглядов, стремящиеся к плотнейшей интеграции России именно в западное сообщество, в том числе и через стратегические уступки во внутри — и внешнеполитическом контуре. Вспомните, хотя бы историю с Ливией.
Ну и да, еще там идеологический набор штампов про мультикультурализм, тотальное равноправие европейского и американского образца, защиту меньшинств в ущерб большинству, и далее по всему списку понятных и известных идей.
И вот теперь тот самый Запад, с которым вопреки всему хотят и экономически, и политически дружить наши системные либералы, ратует за то, чтобы долбануть санкциями по, фактическому, хоть и неформальному лидеру всех этих западников и либералов. И, знаете ли, тут возникает какое-то двойственное ощущение. С одной стороны, конечно, всё это хоть и «непростые», но наши граждане. Да и повод для санкций опять какой-то откровенно возмутительный в своей надуманности. С другой, — когда представляешь какой может начаться мировоззренческий перелом в головах этой категории граждан, очень хочется именно в этом пункте резолюцию Европарламента поддержать. Потому, что это будет удар в самую сердцевину либерально-глобалистского мышления целого класса весьма влиятельных политиков и бизнесменов. Которые, может статься, откажутся от идеологический предпочтений, за которые их в некоторых СМИ и блогах называют «пятой», а то и «шестой» колонной.
Возвращаясь же, собственно, к Навальному стоит отметить еще один интересный момент. Российский оппозиционер, более или менее придя в себя спешно засобирался назад в Россию. При том, что для этой публики европейская медицина — самая лучшая, а российские врачи по их коллективной версии вообще чуть Алексея Анатольевича не угробили. Почему ему не лежится в «шарите» при таких ценностных и политических установках, а очень хочется поскорее к родным берёзкам — весьма интересный вопрос. Впрочем, здесь, конечно, без всякого ехидства хочется пожелать человеку и скорейшего возвращения, и скорейшего выздоровления.
А вот европейской сторону, в том числе и Германии. Хочется пожелать всё же большей открытости в деле Навального. Потому, что каких-то доказательств не предоставлено, а нанести яд на некую бутылку можно, когда угодно и где угодно. Тем более, что в отличие от России, где химическое оружие уничтожено согласно международным договоренностям, многие западные страны до сих пор ведут исследования в этом направлении, и имели доступ непосредственно к «Новичку». В общем, все же хотелось бы, чтобы в духе открытости и демократических ценностей, а также свободы информации, обвиняющая сторона все же продемонстрировала доказательную базу в полном объёме и во всех подробностях. А то опять получается, как в том анекдоте про «у нас, джентльменов, друг другу принято верить на слово».
* Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» Минюстом РФ внесена в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента.