![](/p/persons/283/s-283.jpg)
Токио твердо намерен добиваться возвращения под свой контроль четырех Курильских островов — Итурупа, Кунашира, Шикотана и Хабомаи. Об этом заявил премьер-министр Японии Сигэру Исиба.
Вопрос принадлежности территорий глава японского кабмина поднял в минувшую пятницу на «Всеяпонском съезде за возвращение северных территорий». И, как заметила японская газета «Хоккайдо Симбун», впервые за последние годы публично ужесточил риторику, вернувшись к принципу «подтверждения принадлежности четырех островов», который многие годы был основополагающим в политике Токио в курильском вопросе.
«Япония будет твердо придерживаться политики по решению вопроса о принадлежности четырех северных островов и заключении Мирного договора», — сказал Исиба.
Издание отмечает, что последний раз японский премьер-министр использовал подобную формулировку в 2019 году.
7 февраля в Японии отмечали День северных территорий — так в стране называют Южные Курилы, суверенитета над которыми добивается Токио. Но Исиба в этот день находился в Соединенных Штатах, куда приехал для личной встречи с Дональдом Трампом.
Поэтому к Всеяпонскому съезду он обратился по видеосвязи, назвав прискорбным тот факт, что Японии и России так и не удалось решить вопрос о статусе Южных Курил и заключить Мирный договор. Также политик обратил внимание на важность восстановления программы посещения могил предков бывшими жителями островных территорий, подчеркнув, что этот вопрос является «главным приоритетом в японо-российских отношениях».
Напомним, 21 марта 2022 года МИД России заявил, что Москва отказывается от ведения переговоров с Японией по Мирному договору, прекращает безвизовые поездки японских граждан на южные Курильские острова, а также выходит из диалога о налаживании совместной хозяйственной деятельности на Курилах. Эти меры стали ответом на присоединение Токио к санкциям против России в связи с ситуацией на Украине.
Тем не менее никаких выводов для себя японское руководство не сделало. Буквально на днях страна ввела новые санкции в отношении трех российских финансовых организаций — «Тимер банка», «РФК-банка» и «ЦМРбанка", а также против 11 физлиц и 29 юрлиц из России. И расширила на 335 наименований список товаров, которые запрещено вводить в нашу страну.
Всего же, как рассказал в недавнем интервью «Известиям» замглавы МИД РФ Андрей Руденко, с момента начала СВО Япония сформировала 25 пакетов антироссийских санкций, что негативно отразилось на двусторонних отношениях.
При этом японские власти продолжают поддерживать киевский режим, оказывая ему материально-техническую помощь. В таких условиях, по словам дипломата, российская сторона не видит в настоящее время возможности для возобновления переговоров с официальным Токио по Мирному договору.
По мнению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Япония утратила свою традиционную внешнеполитическую тонкость в отношениях с Москвой, что привело к деградации двусторонних связей.
«Японию всегда отличало очень тонкое отношение к жизни, начиная от кухни и вплоть до ритуалов. Вот эта тонкость — она куда-то исчезла в отношениях с нами», — констатировал он в январе на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2024 году.
Но какое такое ужесточение риторики «Хоккайдо Симбун» усмотрела в заявлении премьера Исибы?
Этот вопрос «СП» адресовала доктору исторических наук, профессору Института стран Востока, члену исполнительного совета Российской ассоциации историков Второй мировой войны Анатолию Кошкину:
— Слово «ужесточение» здесь не совсем точное. Такое впечатление появилось в результате того, что в 2019 году Синдзо Абэ (умер 8 июля 2022 г. после совершенного на него вооруженного нападения — «СП»), тогда еще в должности главы правительства, во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сингапуре согласился уменьшить требования по поводу всех Южно-Курильских островов. И предложил вернуться к так называемому «хрущевскому компромиссу». Хотя, должен сказать, что японская пресса и дебаты в японском парламенте это не подтверждают.
Возможно, это было связано с тем, что Абэ согласился взять за основу Совместную российско-японскую декларацию 1956 года, где наши условия были совершенно другие, нежели то, что сейчас они говорят. Тогда Никита Хрущев с известной долей наивности рассчитывал этими территориальными уступками улучшить отношения с Японией, и чуть ли не оторвать ее от Соединенных Штатов. Что, конечно, было невозможно.
В этой декларации указывалось, что передача Хабомаи и Шикотана в качестве «жеста доброй воли», может быть осуществлена только после подписания Мирного договора между двумя странами, который «подводит окончательную черту под всеми послевоенными урегулированиями».
И хотя документ был ратифицирован обеими сторонами, под давлением США и «правого крыла» японских политиков этот пункт был отброшен. Японцы стали по-прежнему требовать не два острова, а все четыре.
«СП»: Но Хабомаи, это даже не один остров, а целая островная гряда…
— Действительно, Хабомаи — не остров, это около двадцати мелких островков, отмелей и скал. Вместе с островом Шикотан они формируют Малую Курильскую гряду. Значимость ее в том, что ныне, в отличие от тех времен, которые были при Хрущеве, в мире существуют 200-мильные экономические зоны — такая зона отсчитывается от каждого маленького морского камня или островка той страны, кому они принадлежат. И в этих пределах государство уже имеет суверенные права на все виды ресурсов.
Так вот, официальный Токио уже неоднократно заявлял, что японская сторона не соглашалась на так называемое «возвращение» Малой Курильской гряды, а именно только Шикотана и Хабомаи.
Все премьеры после Абэ — Суга, Кисида, а теперь и Исиба как мантру повторяют эту застывшую формулу. Но, на мой взгляд, она неправильно воспринимается как в Японии, так и у нас.
«СП»: Поясните.
— Дело в том, что эта формула подписания Мирного договора ставится в зависимость от решения территориального вопроса. Но через 80 лет после войны кому нужен Мирный договор, тем более что в указанной декларации 1956 года первым пунктом состояние войны между СССР и Японией — прекращается. То есть зачем подписывать Мирный договор, когда все вопросы послевоенного урегулирования разрешены?
Это уловка японцев, которые через этот договор, который якобы необходим, хотят добиться своих притязаний на наши суверенные земли Курильских островов.
«СП»: Они же требуют невозможного, учитывая, что по нашей Конституции отчуждение территории запрещено…
— Совершенно верно. Но могу объяснить, почему эти мантры из раза в раз в выступлениях японских лидеров повторяются. Они, конечно, понимают, что даже разговора об этом не может быть, но это направлено не столько на русских, сколько на японцев, на внутреннюю аудиторию.
Потому что потомки тех японцев, что жили на этих островах до 1945 году, постоянно направляют правительству страны петиции с требованием, в первую очередь, как-то сдвинуть с мертвой точки вопрос безвизового посещения расположенных на Курилах могил своих родственников.
Такая договоренность была, когда отношения Токио и Москвы были более-менее нормальные. Сейчас же Япония официально объявлена у нас недружественным государством. И в плане санкций она подчас, как у нас говорят, бежит впереди паровоза. Она, по сути дела, обложила этими оскорбительными санкциями не только наших предпринимателей, банкиров и депутатов. Но и высших руководителей, включая президента Путина и его семью, министра иностранных дел Лаврова
«СП»: Москва не раз подчеркивала, что возобновление полноценного межгосударственного диалога с Токио возможно только в случае его отказа от враждебного курса, нацеленного на нанесение ущерба России. Но там делают вид, что нас не слышат…
— Моя позиция состоит в том, что Япония не имеет никаких прав и оснований предъявлять нам территориальные претензии — ни юридических, ни политических, ни в моральном плане. У нас в СССР была четкая формула — между двумя государствами никакого территориального вопроса не существует. Вот эту формулу надо вернуть, и каждый раз, когда они будут нам пытаться навязать переговоры по этому вопросу, ее излагать. Вопрос решен — и точка.