
Президент США Барак Обама выразил уверенность в правильности своего внешнеполитического курса в интервью программе CNN State of the Union 21 декабря. По словам Обамы, санкции против России и Ирана работают, а улучшение отношений с Кубой поможет Вашингтону усилить свое влияние на острове.
«Было много историй о том, что Путин — гроссмейстер и переиграл Запад, — сказал Обама. — Но сейчас он столкнулся с обвалом национальной валюты, серьезным финансовым кризисом и огромными экономическими проблемами. Не похоже, что он обыграл меня или Соединенные Штаты Америки».
Как сообщалось, в начале декабря Обама выразил мнение, что тяжелая экономическая ситуация заставит Путина изменить политику.
Вместе с тем, Обама признал, что в случае с Кубой санкции оказались неэффективными и решил сделать ставку на «мягкую силу».
«50 лет мы пытались сбросить кубинский режим с помощью изоляции, — сказал Обама. — Ничего не вышло. Если мы будем развивать отношения, у нас появится возможность влиять на ход событий, особенно когда в стране начнется смена поколений».
17 декабря США восстановили дипломатические отношения с Кубой.
По теме:
Обама подписал антироссийский закон Конгресса