
Соответствующие поправки в Гражданский кодекс, которые предполагают заморозку обслуживания российского долга перед «странами-агрессорами», то есть Евросоюзом и США, подготовил член комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ Евгений Федоров, пишет газета «Известия».
По словам депутата-единоросса, России следует возобновить выплату долгов перед этими странами только после того, как будут сняты санкции против РФ. Автор законопроекта уже отправил его в правительство.
По мнению экспертов издания, международный опыт такой заморозки есть — более того, такой преднамеренный дефолт на фоне форс-мажорных обстоятельств может рассматриваться как ответная санкция.
Напомним, по данным ЦБ РФ на 1 октября 2014 года, общий внешний долг РФ составляет 678,4 млрд долларов, это минимальный показатель по меньшей мере за полтора года. Из этой суммы госдолг составляет 48,3 млрд долларов, банковский — 192 млрд долларов, на прочие сектора приходится ещё 422,4 млрд долларов.