Совет Безопасности Организации Объединённых Наций отклонил резолюцию, в которой содержалось требование в течение 3-х лет «прекратить оккупацию палестинских территорий со стороны Израиля», сообщает «Интерфакс».
По данным агентства, которое ссылается на центр новостей ООН, США использовали право вето при голосовании по проекту, который был представлен делегацией Иордании.
Всего из 15 членов Совета Безопасности в поддержку документа проголосовали восемь государств, включая Россию. Против — голосовали США и Австралия. Ещё пять стран воздержались.
Как известно, решение Совбеза ООН не может быть принято, если с ним не согласен хотя бы один из постоянных членов.
Ранее «Свободная пресса» сообщала, что в середине декабря в Совет безопасности ООН была внесена резолюция о создании палестинского государства.
Согласно документу, поступившему в СБ ООН от Иордании на урегулирование всех вопросов, связанных с созданием палестинского государства отведено от 12 до 36 месяцев.