
Генпрокуратура Украины наложила арест на имущество крымских депутатов и руководителей самопровозглашенных, по мнению Киева, органов власти АР Крым Сергея Аксенова и Владимира Константинова.
«Всего арестованы 67 транспортных средств, почти 70 жилых и нежилых помещений и другое имущество, которое находится, в том числе на территории материковой части Украины. Ориентировочная стоимость арестованного имущества составляет 1 млрд 200 млн грн», — сообщили в ГПУ.
Прокуратура расследует ряд уголовных дел против крымских политиков, в частности по статьям о соучастии в насильственном изменении конституционного строя и изменении границ территории Украины, а также о совершении государственной измены. Санкции статей грозят крымчанам 15 годами тюрьмы с конфискацией имущества.
Как сообщалось, прокурор Крыма Наталья Поклонская рассказала, что сотрудники ГПУ угрожали ее разорвать, если она займет эту должность.
Сергей Аксенов недавно призвал крымчан не возвращать кредиты украинским банкам.