
Об этом глава Чечни заявил в интервью агентству «Интерфакс».
По словам Рамзана Кадырова, все разговоры о том, что чеченский батальон воюет на стороне ополченцев — ерунда.
«Если бы там был чеченский батальон, в Донбассе давно все бы закончилось, давно дошли бы до Киева, — говорит Кадыров. — Если реально смотреть на вещи, то ситуацию там сдерживает российское руководство».
При этом он признал, что среди ополченцев есть добровольцы из Чечни.
«Но есть добровольцы и из других регионов, даже американцы там есть. Люди видят несправедливость со стороны украинского руководства, Европы, Запада, уходят защищать народ Донецка и Луганска. Это нормально. А сколько, я не знаю. Кто-то приезжает, кто-то уезжает», — утверждает глава Чечни.
Помимо этого, Кадыров заявил, что на Украине нарушаются права человека.
«Молодых парней насильно заставляют идти на службу, — подчеркнул он. — И никто не говорит, что это является нарушением прав человека. Все об этом молчат. Я давно говорил: если нас обвиняют в агрессии, давайте реально покажем, как мы умеем воевать. И тогда киевский режим почувствует запах пороха».
Кадыров также прокомментировал назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области.
«Я всегда думал, что украинцы сильные и смелые люди, люди со своими амбициями. Я считаю, что там не осталось патриотов. Если бы был хоть один, давно бы выгнал Саакашвили к чертовой матери: дальше катайся на велосипеде в Америке себе», — резюмировал Кадыров.