
Российская Федерация и Бразилия ведут переговоры о создании комплекса по поиску космического мусора. Об этом рассказал президент России Владимир Путин на переговорах с главой Бразилии Дилмой Руссефф, передает РИА Новости.
Он подчеркнул, что отношения между двумя странами развиваются весьма позитивно.
Путин также отметил, что необходимо продолжать работу в таких высокотехнологичных областях, как авиация и космос.
«Мы благодарны вам за то, что две станции уже работают на территории Бразилии по системе ГЛОНАСС. Сейчас договариваемся о создании комплекса по поиску космического мусора. Это чрезвычайно важная тема не только для Бразилии и России», — цитирует агентство Путина.
В свою очередь Руссефф восхитилась уровнем подготовки саммита БРИКС и выразила сожаление, что не смогла прибыть на 70-летие Победы в Москву.
Напомним, 8 июля Путин провел первую из одиннадцати запланированных двусторонних встреч на полях саммитов БРИКС и ШОС в Уфе.
Ранее сообщалось, что полицейские Уфы обратились к жителям центра города с просьбой не выглядывать в окна на время проведения международных саммитов ШОС и БРИКС.