
В Евросоюзе официально подтвердили продление санкций против 149 российских граждан и 37 организаций еще на полгода, до 15 марта следующего года. Об этом сообщается на сайте Европейского совета. Отмечается, что решение вступает в силу с момента опубликования в официальном журнале ЕС.
Само решение было принято еще 2 сентября на заседании Комитета постоянных представителей ЕС. Как отмечается, положение дел не предполагает изменения режима санкций как для персон, так и организаций. В ограничительные меры входят запрет на въезд и замораживание активов.
Как передает AP, Европейский Союз координирует свои решения по части санкций в тесном сотрудничестве с Вашингтоном.
Как сообщалось, в начале сентября Министерство торговли США расширило санкции против российских предприятий и физических лиц. Кроме того, власти США ввели санкции против пяти оборонных предприятий, так как те, якобы, нарушали запрет на продажу вооружений Ирану, Сирии и КНДР.
По мнению российского МИДа, США и страны Евросоюза будут только ужесточать санкции против России, независимо от развития событий в Донбассе.