Борьба за власть в «незалежной» приобретает гротескные формы

Президент Украины Петр Порошенко заступился за губернатора Одесской области Михаила Саакашвили, в которого глава МВД Арсен Аваков прямо на заседании Нацсовета швырнул стакан с водой и приказал «убираться из Украины вон».
Как известно, у Порошенко хотели скрыть от общественности позорное видео с Аваковым и Саакашвили. Но оно уже опубликовано на страницах Facebook обоих участников скандала.
По мнению политолога Владимира Корнилова, дни Авакова на посту министра сочтены, причем после отставки ему придется покинуть Украину ради собственной безопасности.
«Истинная цель Саакашвили — пост премьер-министра. Он особо не скрывал изначально, что рассматривает пост губернатора как кратковременное пристанище. Но его амбиции сталкиваются с массой препятствий. И одно из них — позиция Вашингтона, пытающегося замирить всех основных акторов постмайданной Украины», — сказал политолог в интервью «СП».
Он также отметил, что угроза развала коалиции и досрочных выборов сдерживает многих, но при этом все понимают, что кандидатуру премьера надо будет согласовывать с истинными хозяевами Украины.
Борьба за власть в «незалежной» приобретает гротескные формы
Именно поэтому, по словам Корнилова, Яценюк и Саакашвили так активно пиарятся в западных СМИ, причем даже активнее, чем в украинских.
Читайте подробнее в материале «СП» «Провал примирительной дипломатии Байдена».