«Утильсбор стал запретительным, создавая неэффективную квази-монополию…»
Сергей Гордеев
Руководители большинства европейских стран не понимают, как выходить из сложившейся ситуации с санкциями. Вместе с тем, Запад продолжает сотрудничество с Москвой в тех областях, где ему выгодно. Об этом заявил 8 апреля замглавы МИД РФ Алексей Мешков на слушаниях в Госдуме.
«Большинство европейских столиц, загнав себя в угол санкционной логикой, пока еще не до конца понимают, как из нее выходить», — сказал он. По его мнению, в Европе происходит раздвоение сознания — с одной стороны хочется наказать РФ за самостоятельный курс, а с другой — есть понимание о необходимости сотрудничества.
Так, ЕС продолжает консультации с Москвой по ряду областей, в частности, ведутся переговоры по Ближнему Востоку и миграционному вопросу. «Совершенно четко на Западе понимают, что имеют потребность в нашей поддержке по ключевым международным вопросам», — цитирует замглавы МИД ТАСС.
В начале апреля в ходе визита в Москву президент Австрии Хайнц Фишер заявил о том, что необходимо рассмотреть пути снятия антироссийских санкций. В середине марта представители Италии и Венгрии на встрече глав МИД стран Евросоюза высказались против автоматического продления и расширения ограничений в отношении России.