
Александра Вешнякова, посла РФ в Латвии, вызвали в латвийский МИД для объяснений. Поводом стали эмоциональные высказывания посла в СМИ Латвии, сообщает портал DELFI.
Беседу с Александром Вешняковым в латвийском ведомстве иностранных дел назначили на четверг, 12 часов дня.
Сам посол отмечает, что установлению межгосударственных отношений мешает немало действий латвийских властей, в частности, «попытки фальсифицировать историю». Также некоторую «деструктивность» вносит работа комиссии, которая подсчитывает ущерб от советской оккупации. Все это не способствует возможному улучшению экономического сотрудничества в обозримом будущем.
«Российский бизнес пойдет туда, где его ждут, где заинтересованы в сотрудничестве. И может так случиться, что когда санкции закончатся и Латвия протянет руку для сотрудничества, уже трудно будет перенаправить потоки на вашу страну», — цитирует информагенство слова Вешнякова.
Ранее «СП» сообщала, что латвийские власти оценили ущерб, якобы насеянный Латвии за то время, когда республика входила в состав Советского Союза, в 185 миллиардов евро.