
Президент Владимир Путин считает, что российско-американские отношения находятся на низшей точке со времен холодной войны. Об этом глава государства заявил на сессии «Бизнес-диалог Россия — США» в рамках ПМЭФ.
По словам президента, страны поддерживают диалог на международных площадках — ООН, G20, однако фундамент взаимного сотрудничества разрушен. При этом он подчеркнул, что ситуация, когда сворачиваются контакты не устраивает ни российский, ни американский бизнес.
Путин добавил, что Россия намерена продолжать диалог с президентом США Дональдом Трампом, так как хорошие отношения выгодны обеим странам. Однако для этого Вашингтону будет нужна политическая воля.
Ранее Путин назвал нетипичное для политиков качество Трампа и заявил, что хотел бы наладить с американским коллегой «конструктивный диалог на основе национальных интересов наших стран, с учетом этих интересов и с учетом уважения этих интересов».