«Кредиты, которые РФ выдаёт как невозвратные, производят впечатление хищения...»
Михаил Делягин
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге для журналистов прокомментировала прошедшие 21 ноября выборы главы Интерпола.
«Предвыборный период сопровождался беспрецедентной дезинформационной кампанией, давления, клеветы, развернутой, к сожалению, с подачи США против кандидата на эту должность от России А.В.Прокопчука. В антироссийском угаре Вашингтон даже отошел от своих принципиальных подходов о неразглашении предпочтений на выборах в международные организации и, задействовав внешнеполитическое ведомство, открыто встал на путь недопущения избрания российского представителя», — заявила она.
По мнению Захаровой, США позволили себе грубо вмешаться в деятельность международной организации, чем нанесли урон репутации Интерпола.
Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что давление США стало причиной того, что главой Интерпола не был избран российский генерал-майор полиции Александр Прокопчук.
Новости политики: Помпео от имени США поприветствовал Ким Чон Яна на посту главы Интерпола