
Выход России из Совета Европы назвали потрясением. Такого мнения придерживается глава Совета Европы Турбьерн Ягланд.
«Многие не представляют, каким потрясением это может быть для Европы, если мы одновременно получим и Brexit, и Ruxit», — цитирует в своих новостях Турбьерна Ягланда издание Financial Times.
Ягланд отметил, что на данный момент только Совет Европы связывает страны Запада и Россию, а в случае ее выхода из этой организации, почти все контакты будут прерваны. Ягланд призвал вернуть РФ право голоса в ПАСЕ, Парламентской ассамблее Совета Европы. Россия потеряла право голоса и другие возможности в ПАСЕ еще в 2014 году.
Ранее «СП» сообщала новость о том, что пресс-секретарь генерального секретаря Совета Европы Дэниель Хольтген в разговоре с журналистами назвал сумму долга России перед организацией.
Новости мира: Политолог прокомментировал «долг» России перед СЕ в 60 млн евро