«Субсидии банкам по льготной ипотеке больше, чем бюджет получит от повышения НДС…»
Татьяна Куликова
Константин Косачев — глава международного комитета верхней палаты российского парламента — прокомментировал заявление украинского олигарха Игоря Коломойского о необходимости сближения Киева с Москвой.
По словам сенатора, оно продиктовано экономическим торгом с США, передаёт РИА Новости.
«Высказывания печально известного украинского бизнесмена Коломойского — это скорее, попытка делать хорошую мину не просто при плохой, но при самой плохой игре», — считает Косачев.
При этом член Совета Федерации подчеркнул, что олигарх вольно или невольно выявил ключевую проблему современной Украины: она на сегодня потеряла в лице нашей страны не только крупнейший рынок, экономического партнёра и источник ценных ресурсов, но очень важный элемент политической игры.
Касачев напомнил, что до майдана Киев мог лавировать между Россией и Западом, как «ласковая теляти», получая «бонусы» с обеих сторон.
Однако государственный переворот 2014 года сломал эту ситуацию. Тем не менее, как считает сенатор, откровенности Коломойского в адрес американских покровителей весьма симптоматичны. По его мнению, чтобы сказать: «вы, Америка, заставляете нас воевать и даже не платите нам за это» — нужно, что называется «дойти до точки».
«Это вполне откровенное признание, что нынешняя „война“ — политический „заказ“ США, который в итоге оказался неоплаченным», — резюмировал Косачев.
Ранее сообщалось, что украинский бизнесмен Игорь Коломойский призвал Украину улучшить отношения с Россией, так как люди хотят мира, а не войны.
«Они (Россия) в любом случае сильнее. Нам нужно улучшать наши отношения. Люди хотят мира, хорошей жизни, они не хотят воевать», — сказал он, добавив, что Вашингтон лишь использует Украину в своих геополитических целях.
Новости мира: Вице-премьер Украины заявил о «войне» с Россией