
Основатель Telegram Павел Дуров в своём канале прокомментировал решение Роскомнадзора снять блокировку с мессенджера.
Ранее в Роскомнадзоре заявили, что это решение было принято по согласованию с Генпрокуратурой.
Дуров отметил, что теперь вырастет стабильность и скорость работы мобильных приложений Telegram на территории России, а прямые ссылки на каналы и сервисы станут доступны без VPN, что приведет к росту числа участников каналов и чатов.
«При этом в плане сохранности личных данных изменений нет — право на конфиденциальность и тайну личной переписки остаются фундаментальным принципом Telegram во всех странах», — подчеркнул он.
Дуров считает, что разблокировка мессенджера в нашей стране станет хорошим сигналом для IT-предпринимателей и инвесторов, и выразил надежду, что этот положительный тренд будет сохранен.
Напомним, решение о блокировке Telegram было принято весной 2018 года за отказ предоставить ФСБ ключи дешифрования сообщений. Дуров тогда назвал решение о блокировке антиконституционным.