
Большинство западных СМИ ожидаемо заняли позицию скептического отношения к официальной информации о предварительных итогах прошедших накануне выборов президента в Белоруссии, в основном, сообщают о жестоком подавлении акций оппозиции.
Так, DW рассказывает своим читателям, что представители прозападного электората республики «несли любовь, а сейчас испытывают ярость и беспомощность».
«Основным лейтмотивом кампании Светланы Тихановской была любовь — в первую очередь к своему мужу, видеоблогеру Сергею Тихановскому, который сам хотел баллотироваться кандидатом в президенты, а теперь обвиняется в подготовке массовых беспорядков. Но этой ночью в Минске совсем не было любви, в воздухе витали лишь страх и ярость — люди были настроены довольно агрессивно», — цитирует указанное СМИ слова из репортажа своих представителей в Минске.
Корреспонденты DW передают на информационные ленты сообщения о том, что в белорусской столице «постоянно ездят автозаки, бойцы ОМОНа задерживали оставшихся на улицах протестующих».
По убеждению издания, прошедшая протестная ночь не станет последней.