«У СР сложная ситуация. По социологии ВЦИОМ она 5-процентный барьер не проходит...»
Дмитрий Солонников
Член Совета Федерации Алексей Пушков считает, у встречи президентов США и РФ не самые лучшие перспективы
При этом, по его мнению, неясно какую пользу такая встреча может принести. Сенатор напомнил, что в истории отношений Москвы и Вашингтона случались как успешные и нейтральные, так и даже провальные саммиты.
В частности, к неудачным он отнёс переговоры Хрущева и Кеннеди в Вене в 1961 году, следствием которых стал Карибский кризис.
«Тогда оба лидера были недовольны друг другом и в итоге не сумели найти общий язык, — цитирует Пушкова РИА Новости. — Хотя у них не было той изначальной антипатии, которую Байден явно испытывает к Путину».
Член Совфеда также допустил, что глава Белого дома при встрече попытается прочитать нотацию нашему президенту и поговорить с ним с позиции силы. Пушков предостерег Байдена от подобных действий во избежание «нового варианта Карибского кризиса» из-за Украины.
«У Байдена эти ноты проскальзывают уже сейчас. Но из этого ничего не выйдет: Путин на давление не поддастся. Если президент США пойдёт по этому пути, саммит не будет успешным, а может стать и провальным», — резюмировал сенатор.