
Представитель Кремля Дмитрий Песков заявил журналистам, что не будет комментировать инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске, с которого были сняты журналист и политический активист Роман Протасевич и его подруга София Сапеги.
По его словам, оценку ситуации должны давать международные авиационные власти. «Международные авиационные власти здесь должны давать какую-то оценку с точки зрения соответствия или не соответствия этим международным нормам. Я ничего в этой ситуации комментировать не смогу», — цитирует Пескова ТАСС.
Самолет Ryanair, следовавший по маршруту Афины — Вильнюс, 24 мая приземлился в аэропорту Минска после сообщения о бомбе на его борту. Взрывное устройство в лайнере не нашли, однако с рейса был снят разыскиваемый властями один из основателей признанного в республике экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич.
После случившегося в некоторых странах Евросоюза посчитали, что воздушное пространство Белоруссии не является безопасным для всех и должно быть закрыто для международных рейсов, пишет НСН.