
Заместитель председателя государственного пограничного комитета Белоруссии Роман Подлинев сообщил, что Минск привлек вооруженные силы и внутренние войска к охране границы с Евросоюзом. Это делается для того, чтобы в страну не попали оружие, наркотики и радикалы.
«В настоящее время к охране границы привлечены дополнительные силы взаимодействующих органов, в том числе вооруженных сил и внутренних войск. Они находятся сейчас на государственной границе Беларуси со странами Евросоюза с целью усиления ее охраны и оказания помощи пограничникам в решении задач по пресечению внешних угроз», — цитирует Подлинева РИА «Новости».
Он отметил, что каждый из нарушителей «потенциально может совершить в стране преступления, действия, дестабилизирующие обстановку». При этом Роман Подлинев подчеркнул, что ситуация стабильна.
«Государство и, в частности, органы пограничной службы приняли соответствующие меры, которые позволяют контролировать обстановку. Речь идет в первую очередь о профилактических и превентивных мерах, которые позволяют именно предупредить нарушения, а не работать уже по факту», — сказал замглавы комитета.
Напомним, отношения Белоруссии со странами Запада ухудшились после президентских выборов в республике в августе 2020 года. После очередной победы Александра Лукашенко в стране начались несанкционированные массовые акции протеста, которые пресекались правоохранителями с помощью спецтехники и спецсредств. После этого Лукашенко обвинял Запад в прямом вмешательстве в ситуацию в своей стране.