
Официальный представитель МИД России Мария Захарова на своей официальной странице в Facebook опубликовал пост, в котором обвинила Запад в попытке «помочь» Белоруссии раскачать страну изнутри.
«Сомнений нет: помогать белорусскому народу заграница собирается традиционным способом: не инвестируя в экономику, а раскачивая страну изнутри», — отметила Захарова.
По ее словам, глава Евросовета Шарль Мишель пообещал выделить деньги на поддержку так называемого мирного перехода власти в стране. Причем также выделить деньги Белоруссии пообещали и в Германии.
«То, как „гражданское общество“ понимают в Берлине, давно известно. Кого туда включать, тоже решать будут, конечно, не белорусы», — подчеркнула Захарова.
Дипломат полагает, что поводом для введения санкций против Минска стал спровоцированный самим же Евросоюзом миграционный кризис, пишет Газета.ру.
Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко в ходе посещения транспортно-логистического центра возле пункта пропуска «Брузги» на границе с Польшей призвал Германию принять беженцев.