«Мы сейчас наблюдаем существенное замедление экономического роста...»
Татьяна Куликова
Российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский сразу предупредил «Свободную прессу», что лично он не ждет абсолютно ничего от состоявшихся накануне переговоров от президентов России и Соединенных Штатов Америки. «А чего ждать остальным, даже не знаю — у каждого свои ожидания», — заявил он.
Напомним, что накануне, 7 декабря, в форматер видеоконференции прошли двухчасовые переговоры Путина и Байдена. Американский президент заявил о возможном российском вторжении на Украину, однако российский лидер на конкретных примерах проиллюстрировал деструктивную линию Киева, направленную на полный демонтаж Минских соглашений. Хотя к конкретным договоренностям главы двух держав не пришли, но их разговор, как заявили в Кремле, носил откровенный и деловой характер. Президенты сошлись на том, что Россия и США будут продолжать диалог и необходимые контакты.
«Президент Соединенных Штатов и президент Российской Федерации — это разные должности. Президент России может что-то обещать, и всегда выполняет. Президент Америки, причем, совершено не важно, что он говорит, не может выполнить того, что обещает, потому, что он зависит от миллиона разных факторов, в том числе, от решения Конгресса. А это очень удобно — всегда можно свалить на кого угодно отмену, или изменение в договорах. Мы, вроде, что-то хотели сделать, но „по объективным причинам“ не смогли. У Путина же я не знаю „объективных причин“, которые могли бы заставить его изменить своему слову», — указывает собеседник.
Президент Институт Ближнего Востока отмечает, что относиться с осторожностью к словам Байдена его подталкивает тот факт, что все американское политическое руководство, включая Конгресс и работников Госдепартамента, настроены в отношении России на крайний негатив.
«Мы это видим. Поэтому я, действительно, ничего не жду от переговоров, состоявшихся накануне. Любая позитивная ниточка, которая будет заметна, если, конечно, она будет, станет для меня большим и добрым сюрпризом», — уточнил Евгений Сатановский.