
В рамках встречи министров иностранных дел G7 состоялись переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы МИД Австралии Марис Пейн.
«Они выразили обеспокоенность по поводу продолжающейся агрессии России против Украины и вновь заявили о поддержке мирного решения проблем между двумя сторонами Тайванского пролива без угроз или принуждения, а также подчеркнули важный вклад Тайваня в глобальное развитие здравоохранения», — сказано в заявлении официального представителя Госдепа Неда Прайса.
Ранее аналитик Александр Кочетков высказал мнение, что США и Россия намерены торговаться насчет вхождения «незалежной» в НАТО. Он отметил, что в ближайшее время Москва и Вашингтон продолжат переговоры на тему гарантий о непринятии Украины в Альянс. Этому не помогут никакие заявления президента США Джо Байдена о праве стран «вступать куда угодно».