
Государственная дума во втором и третьем чтениях поддержала закон об организации публичной власти в регионах страны.
Отметим, ранее закон был отправлен на доработку. В ходе его доработки было внесено более 200 поправок, не оказавших критического влияния на итоговую составляющую закона.
Согласно закону, руководители регионов не смогут называться «президентами», но получат право избираться более чем на два срока подряд. При этом органы законодательной региональной власти смогут самостоятельно регулировать количество сроков пребывания на посту главы субъекта федерации.
Отмечается, что местные парламенты смогут работать в дистанционном режиме. Губернатора смогут снять с должности решением президента об утрате доверия/другим основаниям или вотумом недоверия со стороны регионального заксобрания, пишет РИА «Новости».
Ранее сообщалось, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, согласно которому минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в следующем году увеличится до 13 890 рублей в месяц.