«Всего 200 лет Закавказье находится в русской цивилизации. И мы его опять теряем...»
Каринэ Геворгян
Несмотря на очень негативный фон отношений с Соединенными Штатами, с военной точки зрения, в случае столкновения, Россия представляет крайнюю опасность для Америки, по крайней мере, на сегодняшний момент. Об этом заявил российский политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.
«Так получилось, что американцы со своими технологиями, несколько отстали, сцепившись в предвыборной гонке, в экономических проблемах, в решении вопросов о том, кто все-таки важнее — трансгендеры, или движение BLM и белые. В общем, много чего там», — прокомментировал он заявление пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
Ранее сообщалось, что сразу после того, как президент России Владимир Путин провел переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, президент Соединенных Штатов Джо Байден выразил желание еще раз побеседовать с российским коллегой. «Мы будем подробно разговаривать», — сказал он журналистам.
В свою очередь Дмитрий Песков не исключил до конца года еще одну беседу российского и американского лидеров. «Возможность такая существует. Действительно, может состояться еще один разговор, но пока конкретных договоренностей по срокам нет», — сказал он.
Учитывая нарастание противоречий между Пекином и Вашингтоном, которое происходит по инициативе США, блок России и Китая представляет серьезнейшую угрозу, отмечает Евгений Сатановский: «Все, что мы сейчас слышим от экспертов, это возможность жесточайшего столкновения между Китаем и Америкой, например, из-за Тайваня. Понять пределы того, на что могут „напороться“ Соединенные Штаты в случае такого рода конфликта, для американской администрации сейчас очень важно».
«Байден не является авантюристом, что существенно для понимания его отношений с окружающим миром. Вся база, на которой он строит политику, куда более реалистична, чем скажем, у Обамы. Хотя, на том же Ближнем Востоке приход Байдена к власти называют „третьим пришествием Обамы“. Там имеют в виду два первых президентских срока Обамы, и до крайности скептичны в отношении [нынешнего руководства] Соединенных Штатов. Но Байден достаточно осторожен, и в меру сил пытается снизить напряженность хотя бы поговорив с Путиным. Ну поговорит — значит, поговорит. Не поговорит — значит, не поговорит. Это его проблема», — подчеркивает президент Института Ближнего Востока.