«Те, кто строит электронный концлагерь для человечества, действуют осторожно...»
Валентин Катасонов
Вице-премьер России Марат Хуснуллин прокомментировал идею по созданию новых городов в нашей стране. Ранее с таким предложение — построить города в Сибири — ранее выступал главы Минобороны РФ Сергея Шойгу.
«На мой взгляд, нужно не дополнительные мегаполисы строить, а благоустраивать те, которые есть. Любой новый масштабный проект — это колоссальная нагрузка на инфраструктуру», — заявил Хуснуллин в интервью ТАСС.
При этом политик отметил, что у него двоякое отношение к такой идее и оценивать стоит каждый конкретный случай. В качестве примера он привел город Нерюнгри.
«Сейчас в Якутии будет расти Нерюнгри. Пока город небольшой, но потенциал колоссальный. Стоит вложиться, чтобы люди там жили, а не на вахту ездили. Поэтому тема новых городов требует детальной проработки», — сказал Марат Хуснуллин.
Напомним, Шойгу предложил возвести в Сибири несколько крупных научно-промышленных центров с населением от 300 тысяч до миллиона человек. В Кремле отмечали, что лидеру РФ Владимиру Путину эта идея импонирует, однако ее нужно тщательно прорабатывать.