
Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что не собирается поднимать тему российского газопровода «Северный поток-2» во время предстоящих переговоров с Украиной.
«Цель моего визита — сосредоточить внимание на политической ситуации и безопасности Украины. Что касается „Северного потока-2“, то это теперь находится в руках германского регулятора», — заявил Боррель в интервью польскому изданию РАР.
Боррель отметил, что в ходе переговоров с Киевом намерен заявить, что Европа поддерживает Украину, выступает за сохранение ее суверенитета и считает Киев ближайшим партнером.
Ранее «СП» писала о том, что главы МИД Североатлантического альянса проведут экстренную видеоконференцию 7 января для обсуждения требований России по вопросам гарантий безопасности.