
Заведующий кафедрой госуправления во внешнеполитической деятельности Дипакадемии МИД РФ Иван Сурма в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» заявил о том, что США вообще не рассматривают предложенные Россией гарантии безопасности как возможный диалог, а на публичной арене они прикрываются российским «вторжением» на Украину.
«И этот мем, который распространяется очень активно во всех средствах СМИ на Западе, тем самым дает основание для оправданий заявлений со стороны главы НАТО и с американской стороны», — отметил дипломат.
Как сказал Сурма, на переговорах госсекретарь Энтони Блинкен попытается уйти от ответа о гарантиях безопасности и будет предлагать открыть представительства в Москве для их дальнейшего обсуждения.
«С нашей стороны это будет желание получить четкие гарантии, причем не просто голословные. Мы знаем эту историю, с 1990 годов на официальных приемах были заявления с американской стороны и НАТО по поводу нерасширения альянса на восток и тому подобное. Мы ждем четких юридических документов в этом направлении. Мы представили проекты соглашения и договора, где все четко обозначили», — подчеркнул он.
По его словам, США будут снова обвинять Россию, если не удастся прийти к открытию представительств в Москве и Брюсселе, а это все затягивание самого процесса. Опять будут предложения о создании рабочих групп и прочего. Когда им что-то нужно, то они всегда четко все рассматривают.
«Когда ставятся острые и неудобные для них вопросы, они уходят от ответа и показывают, что у них даже в планах не стоял этот окончательный переговорный процесс», — заключил Сурма, пишет НСН.
Ранее сообщалось, что Блинкен не привез на встречу с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым письменный ответ США на предложения России по гарантиям безопасности.