«Перед Украиной вырисовывается безвыходность из-за перспективы потери всей энергетики…»
Алексей Анпилогов
Украинский посол в ФРГ Андрей Мельник пожаловался, что Германия относится к «незалежной», как к Сомали или Южному Судану. Сравнение он провел, опираясь на финансовую поддержку, оказываемую ФРГ другим странам.
Мельник отметил, что в его стране ценят помощь Германии. «Только все относительно, и если посмотреть, сколько помощи на развитие мы получили от Германии, то Украина занимает 13-е место после Конго и перед Тунисом», — цитирует дипломата Deutschlandfunk.
Он отметил, что за все последние годы Берлин выделил Киеву на развитие 771 миллион евро. При этом, по словам Мельника, один лишь Китай получает в целях развития от ФРГ почти 500 млн евро. То есть Украина в этом списке находится на том же уровне, что Южный Судан или Сомали.
«За последние семь лет Украина получила 0,5 процента из более чем 130 миллиардов евро помощи в целях развития. Расстановка приоритетов выглядит иначе», — добавил посол.
Ранее российский посол в Берлине Сергей Нечаев рассказал, почему Германия отказывается поставлять оружие на Украину.