
Российский политолог, директор Центра политической конъюнктуры (ЦПК) Алексей Чеснаков в своём телеграм-канале считает, что перенос российско-украинских переговоров из Белоруссии в Стамбул является важным знаком от президента РФ Владимира Путина.
«Это и показатель личного доверия, и инструмент для повышения мирового веса турецкого президента. Эрдоган своим сегодняшним появлением на переговорах этим пасом прекрасно воспользовался», — считает он.
По словам Чеснакова, теперь остаются три интриги: будут ли по итогам переговоров позитивные сигналы и какого уровня, сохранится ли Стамбул в качестве постоянной площадки и чем Эрдоган ответит Путину.
Ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем обращении к делегациям России и Украины, которые прибыли в Стамбул, призвал их достичь на переговорах результата.