«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
На смену миграционному кризису в Европе, когда ее «оккупировали» беженцы из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Афганистана, пришел новый — украинский. На это указывает политолог, председатель Союза политэмигрантов и политзаключенных Украины Лариса Шеслер, комментируя информацию немецких журналистов.
Ранее стало известно, что за время российской спецоперации на Украине «незалежную» покинули свыше пяти миллионов беженцев. По сообщениям СМИ, ежедневно сотни людей поездами из Польши приезжают в Германию. Берлин уже практически исчерпал свой лимит. Волонтеры, помогающие украинцам, встречают поезда во Франкфурте-на-Одере и пересаживают беженцев на другие направления.
Лариса Шеслер признает, что сотни тысяч беженцев, прибывших в Германию, являются огромной нагрузкой на социальную службу, бюджет городов и инфраструктуру страны.
«Нужно учесть, что беженцы с Украины — это не те неприхотливые афганцы или сирийцы. Многие из украинцев с возмущением воспринимают спартанские условия в павильонах, перегороженных тканными перегородками, двухъярусные кровати, скромные пайки и тесные коридоры. Конечно, бюрократическая система ФРГ на удивление быстро отреагировала на ситуацию — беженцам предоставляют статус немедленно, что дает им возможность пребывать в Германии легально, но разместить в приютах десятки тысяч прибывающих — задача огромной сложности», — указывает собеседник «Свободной прессы».
При этом, по мнению политолога, проблемы будут только нарастать. Пока, по большому счету, опасная ситуация затронула не самую большую часть украинских городов. Но когда военные действия подойдут к другим территориям, вал беженцев может резко вырасти.
«К этому нужно добавить явно неоправданные ожидания самих украинских беженцев, которые не знают реальную ситуацию с огромными сложностями по аренде жилья в большинстве немецких городов. Причем, даже для коренных граждан Германии», — отмечает она.
Эксперт убеждена: миграционный коллапс грозит не только Германии, но и всей Западной Европе.
«Если предыдущий миграционный кризис в Европе наступил, когда количество беженцев из стран Ближнего Востока, Северной Африки и Афганистана достигло двух миллионов человек, то на сей раз, по оценкам экспертов, поток беженцев с Украины может достигнуть уровня до десяти миллионов», — предупреждает Лариса Шеслер.