
По словам экс-президент Бразилии и кандидата на новых выборах Луиса Инасиу Лула да Силвы, нынешний лидер США Джо Байден виновен в спецоперации на Украине. Политик отметил, что Штатам и Европе стоило дать России гарантии невступления Украины в НАТО. Это, уверен да Силва, предотвратило бы эскалацию конфликта.
«В чем причина начала боевых действий на Украине? В НАТО? Тогда США и Европе следовало сказать: „Украина не вступит в НАТО“. Это решило бы проблему», — приводит слова да Силвы журнал Time.
По его мнению, Байден допустил ошибку в оценке российско-украинских отношений. В итоге его политика спровоцировала конфликт, пишет «Экономика сегодня».
Политик добавил, что США обладают большим политическим влиянием, а, значит Байден мог принять более активное участие в ситуации и переговорах. «Именно это требуется от настоящего лидера — влиять на ход событий, чтобы они шли в правильном направлении. Думаю, он этого не сделал», — подытожил да Силва.
Ранее в США заявили, что помогут «незалежной» всем необходимым. Это объяснили «новой опасной фазой» спецоперации России.