
Политолог Анатоль Ливен отметил, что втягивание США в ситуацию на Украине грозит военным столкновением с Россией.
«По мере продолжения боевых действий участие Вашингтона в военных усилиях Украины… способно перерасти в широкомасштабный и прямой конфликт между двумя великими державами», — написал Ливен в своей колонке для Atlantic.
При этом политолог отметил, что ситуация, в которую могут угодить Штаты, противоречит национальным интересам страны. Эксперт провел аналогию с временами холодной войны с СССР, и предостерегает США от повторения прошлых ошибок.
«Худшим сценарием стало бы превращение конфликта на Украине в начало очередного глобального крестового похода», — подытожил Анатоль Ливен.
Ранее «Свободная пресса» писала о том, что Германия не планирует отправлять свои танки на Украину, опасаясь, что они могут оказаться на российской территории из-за действий Киева.