«Жадность наших олигархов не оставляет государству другого выхода...»
Юрий Афонин
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова завершила шуткой про Аляску дискуссию с иностранным журналистом, задавшим ей вопрос по ситуации на Украине.
В ходе еженедельного брифинга, который Захарова проводила в этот раз очно на полях ПМЭФ, корреспондент CNN Фредкрик Пляйтген задал дипломату вопрос о ситуации на Украине и о фразе президента РФ Владимира Путина про Петра I и возвращение Россией земель — не является ли все это нарушением международного права. В ответ Захарова посоветовала журналисту вспомнить прецеденты с Косово и вторжением США в Ирак и незаконным нахождением американских войск в Сирии.
«Задайте с таким же пафосом вопрос об этом в Госдепартаменте», — посоветовала Захарова.
Дискуссия продлилась еще 10 минут, в ходе которых Захарова напомнила о событиях, происходивших в Донбассе в течение восьми лет. До этих событий, отметила она, западным СМИ не было дела. После этого Захарова начала отвечать на другой вопрос, но прервалась и вновь обратилась к Пляйтгену.
«Я, наконец, поняла, почему представитель CNN так волнуется. Я никак не могла понять по поводу исторических земель. Вы про Аляску, что ли?», — сыронизировала Захарова, пишет РИА «Новости».
Ранее Захарова указала на интересный юридический казус, который обязывает Евросоюз признать независимость ДНР и ЛНР либо перестать поставлять Киеву оружие.