«Бюджетное правило: Власти при недоборе нефтегазовых доходов продают валюту...»
Татьяна Куликова
Посол Украины в Германии Андрей Мельник является одним из самых «недипломатичных дипломатов». На это обращает внимание доцент факультета мировой политики МГУ, заместитель председателя Общественной палаты ДНР Анна Ревякина.
Она напомнила, что после 24 февраля Андрей Мельник превратился в завсегдатая немецких политических ток-шоу. При этом, он был резок и груб в высказываниях, критиковал правительство ФРГ за его промедление поставок вооружений на Украину.
«Мельник — одиозный, выпячивающий собственное „я“ и нездоровые амбиции, откровенно поклоняющийся Бандере. Мало того, что плохо знающий, так еще и по своему трактующий историю. Его слова о том, что нет никаких доказательств, что бандеровцы убили сотни тысяч евреев, что это всего-то нарратив, который до сих пор продвигают русские, находящий поддержку в Германии, Польше и Израиле, сказанные им в авторской программе немецкого журналиста Тило Юнга, всколыхнули немецкое общество и вызвали бурную дискуссию в социальных сетях и средствах массовой информации», — отмечает собеседник «Свободнеой прессы», комментируя публикацию Bild.
Ранее издание Bild, ссылаясь на «несколько» источников в Киеве, сообщило, что посол Андрей Мельник может вскоре покинуть пост и продолжить работу в качестве замминистра иностранных дел «незалежной».
В свою очередь зампред Общественной палаты ДНР указывает, что соответствует, или не соответствует кандидатура Мельника в качестве заместителя главы МИД можно сделать вывод, если есть понимание какая политическая задача решается киевским режимом.
«Если задача поставить на место [замминистра] эксцентричного политика, которому чужда мораль, то она будет выполнена. Впрочем, мне кажется, для украинского внешнеполитического ведомства назначение Мельника может быть сопряжено с определенным репутационным риском. Впрочем, украинскому МИД, да и вообще Украине, к этому не привыкать. Иногда мне кажется, что основной критерий, по которому люди получают на Украине власть — бихевиоральный», — резюмирует Анна Ревякина.