
Политолог-американист Академии общественных наук Китая Люй Сян рассказал, почему лидер США Джо Байден идет на диалог с китайским коллегой Си Цзиньпином. По его мнению, к этому американского президента вынуждают проблемы в экономике Соединенных Штатов.
«Экономическое давление — основная причина, объясняющая, почему Байден так отчаянно нуждается в общении с Си Цзиньпином. Поскольку американская сторона также выразила заинтересованность в сотрудничестве и поддержании контактов, мы можем быть уверены, что официальные лица высокого уровня двух стран продолжат поддерживать друг с другом частые контакты», — приводит слова Люй Сян китайская газета Global Times.
Кроме того, уверен эксперт, из-за своей непростой социально-экономической ситуации Штатам придется урегулировать отношения и с другими ведущими державами.
При этом Люй Сян отметил, что Вашингтон заинтересован в сотрудничестве с Пекином по вопросам, касающимся глобальных климатических изменений и борьбы с пандемией. «Возможно, мы увидим некоторые позитивные изменения после разговора Си Цзиньпина с Байденом. К тому же существует вероятность, что из-за негативного воздействия инфляции администрация президента США скорректирует пошлины на импорт китайской продукции», — подытожил политолог.
Ранее в США отставной офицер разведки морской пехоты Скотт Риттер вступился за российского президента. Он заявил, что Владимир Путин вовсе не виновен в разгоревшемся кризисе. По мнению Скотта, вина лежит на лидере Соединенных Штатов Джо Байдене.