
Министр иностранных дел Китая Ван И во время выступления на пресс-конференции АСЕАН в Пномпене заявил, что статус-кво по Тайваню нарушила не КНР, а Соединенные Штаты.
«Тайвань никогда не был отдельной страной, в мире есть только один Китай, а оба берега Тайваньского пролива принадлежат одному государству, это и есть статус-кво по Тайваню с давних времен до сегодняшнего дня. Это и есть статус-кво по Тайваньскому проливу, который остается неизменным на протяжении десятилетий. Но этот статус-кво действительно был нарушен. Но его нарушил не Китай, а сепаратистские силы Тайваня и США», — заявил Ван И.
Китайский дипломат отметил, что США ещё в 1982 году согласились с политикой «одного Китая», а теперь сами пошли на конфликт.
Ранее «СП» писала о том, что военные США пытаются связаться со своими китайскими коллегами на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня, но у них не получается этого сделать.