«Союзники дорого стоят, и по большей части они ненадежны...»
Сергей Караганов
Норвежский Нобелевский комитет опубликовал на своём сайте решение, кто удостоится Нобелевской премии мира в 2022 году.
Как сообщается, в этом году лауреатами стали один человек и две организации: белорусский правозащитник Алесь Беляцкий, российская правозащитная организация «Мемориал» * и украинская правозащитная организация «Центр гражданских свобод».
Как сообщается, лауреаты получили награду за то, что «представляют гражданское общество в своих странах».
«Они на протяжении многих лет продвигали право критиковать власть и защищать основные права граждан. Они приложили выдающиеся усилия для документирования военных преступлений, нарушений прав человека и злоупотребления властью. Вместе они демонстрируют значение гражданского общества для мира и демократии», — говорится в сообщении.
Нобелевский комитет утверждает, что «Мемориал» «находится в авангарде усилий по борьбе с милитаризмом и поощрению прав человека и правительства, основанного на верховенстве закона».
Напомним, года назад Нобелевская премия мира была присуждена российскому журналисту, главному редактору «Новой Газеты» Дмитрию Муратову и филиппино-американской журналистке Марии Рессе.
* Международное правозащитное общество «Мемориал» признано в России иностранным агентом. 28 декабря 2021 года Верховный суд России удовлетворил требование Генпрокуратуры о ликвидации историко-просветительского общества «Мемориал» *, его региональных отделений и иных структур организации.