
Накануне на Бали подвели итоги прошедшего саммита G20. Итоговая декларация мероприятия «не стала откровенно антироссийским манифестом», так как каждая её формулировка тщательно выверялась. По словам главы русского МИД Сергея Лаврова, Запад хотел добавить туда фразу «многие делегации осудили Россию», однако в тексте записали лишь, что были изложены иные точки зрения.
Как отметила шерпа РФ Светлана Лукаш, Запад проявил лицемерие по ряду тем саммита, однако итоговая декларация отразила, что голос G7 уже не доминирует.
«Лицемерие определенное присутствовало. Но, я считаю, „двадцатке“ удалось полностью сбалансировать язык в интересах и развивающихся экономик тоже. Декларация этого года отличается тем, что голос „семерки“ уже не доминирует. Удалось вместе с коллегами по БРИКС и другими дружественными странами, которые не присоединились к западным санкциям, выровнять баланс по всем темам, будь то продовольственная безопасность, климат или вопросы цифровой трансформации или энергетики», — цитирует Лукаш РИА Новости.
Она добавила, что хоть и медленно, но «баланс сил все же меняется».
Ранее в Турции заявили, что лидер Украина Владимир Зеленский уже надоел Западу. И даже объяснили почему: политик не может сказать ничего нового. Эту тему аналитики подняли по итогам саммита G20 и выступления Зеленского, прошедшего на нем.